Следующая запись >
Гонконг, Гонконг; Опубликовано: 31.05.2011 в 15:50
Итак, занесла нас нелегкая почти за 8000км от родного дома. Если верить этому указателю, то отсюда до Москвы 7137 км, а там еще 700 верст на паровозе - и мы дома.... только зачем? Нам и тут пока неплохо!
Парад закончился, надо бы и наше временное пристанище найти. В ваучере, присланном на е-майл, значился адрес на двух языках, улица, дом, этаж и блок... Но, оказалось, в переполненном Гонконге этого мало!




Как я уже упоминал, в Гонконге транспортная сеть считается лучшей в мире. Город окутан сетью метро, "лайт-поездов", автобусами, трамваями, паромами и, для "митрофанушек" есть, конечно, и такси...
Теперь попробую описать местонахождение гестхауса (гостевой дом) с запоминающимся названием USA Hostel. Итак, дом и улица у нас есть. Находим ближайшую станцию метро,Tsim Sha Tsui, пытаемся запомнить название, извиняясь. Далее, выходов у метро в Гонконге, обычно, штук 8-15... Наверху идет парад, поэтому в случае ошибки, перебежать через дорогу не получится (да и без парада, вообщем-то, тоже особо не побегаешь, если не хочешь стать лишней картинкой на фасаде двухэтажного автобуса.) Выход D2. Перед нами 16-этажное здание, занимающее весь квартал. Первые этажи, от двух до пяти - это торговые точки.
Так вот, чтобы желаемое найти, надо внутрь между магазинами войти.
Прямо и направо, где адвокаты доказывают право,
Два раза налево, где индусы продают трусы, карри, сари и ролексы...
И там, напротив охранника, будет вход на площадку лифта. Лифтов 4, каждый идет на свой этаж, поэтому с площадки выходят 4 очереди...



В наш лифт очередь, конечно, самая длинная. Тут на помощь пришли соотечественники, проживающие в этом же доме. Поднимаемся на 14-й, спускаемся на этаж ниже, огибаем по балкону полдома, и вот она, желаемая вывеска!
Под ней стоит стол, около него китаец (говорящий по-русски!) находит нашу бронь, выдает ключи и провожатую. С ней спускаемся на 5-й этаж, огибаем полдома, находим похожую дверь (как на 13-м). Открываем, еще пара поворотов по узкому коридору и вот они, НАШИ ХОРОМЫ!
Когда-то мы жили в хрущевке, и у нас там была мааааленькая кухня, около 6 кв.м., но то, что на этой площади можно разместить двухместный номер с душем, телевизором, кондиционером и туалетом я и представить не мог! Что же, в тесноте, да не в обиде!


Приняв душ и вытянув натертые об Азию ноги на хрустящих, белоснежных простынях, мы уснули безмятежным сном добравшегося до цели путешественника.
Утром нас ждали достопримечательности в одном из известнейших городов планеты.

Ближайшая носит название Heritage 1881 (Наследие 1881) - красивое здание ХIХ века, в котором с 1880 по 1996 год находилась морская полиция. Почему-то в "наследие" от нее остались бутики Cartier, Tiffany и еще несколько подобных магазинов и ресторанов с ценниками, где даже номер телефона выглядит коротким....


Осмотрели парк на втором этаже, прицелились из странной пушки с пистолетной рукояткой, проверили свои часы по мировому ориентиру. Ball Tower служила своеобразной точкой отсчета, эдакими сигналами точного времени, по которому синхронизировали свои часы суда, проходившие мимо, с часами по Гринвичу.


Сверкающий лес небоскребов с круизным лайнером в бухте Виктория создали великолепную панораму, и мы, завороженные этой красотой, решили стать её частью...


Попасть на другой берег, на остров Гонконг, можно разными путями: с помощью метро, на автомобиле через два туннеля по дну, но самый интересный путь - это паромы "Star Ferry", курсирующие без изменений, как внешних, так и внутренних с 30-х годов прошлого века.


Передвигаться по Гонконгу беспрепятственно и не задумываясь позволяет "Октопус" - пластиковая карта - единый проездной билет на все виды транспорта. Могу только обрадовать митрофанушек - вдаваться в эти подробности им не надо, такси принимают наличные, но, чаще всего не говорят по-английски.


Если транспорт вам не нужен, и вы просто хотите насладится этим необычным городом, то к вашим услугам многокилометровые пешеходные переходы, с кондиционированием и с подробными указателями на каждом углу. Правда великий и могучий русский язык на них замечен не был.


Некоторым так нравятся эти переходы, что они строят себе домики из картона и живут там...


Башня морской навигации, своеобразный символ города, видна отовсюду и на море, и на суше.
Назвать эти здания "коробками" из стекла и бетона, язык не поворачивается.


Есть на чем в Гонконге сэкономить - это на солнечных очках! Ширина улиц перемноженная на высоту домов полностью вычеркивает солнечный свет из этого уравнения.


Но это и единственная экономия! Во всем остальном, город далеко не для бедных!



Сияющие золотом небоскребы делового центра, имеющие внушительные размеры, несмотря на дороговизну земли, роскошные магазины и рестораны, сразу ставят все на свои места, сразу понимаешь, куда попал.



Даже трамваи здесь вытянулись вверх, но при этом стали милее и добрее, как ни странно, практически бесшумные они мелькают по городу своими разрисованными боками, изредка позвякивая...


Вот еще затерянное здание позапрошлого века, как будто укрыло свою голову-крышу руками-колоннами от надвигающихся со всех сторон монстров...


Двухэтажные трамваи, автобусы, ну разве не очаровашки? Как можно утерпеть и не прокатиться на них?



Как не насладиться прогулкой по узким улочкам - тропкам этого заколдованного волшебного леса?



При всем этом нагромождении зданий и сооружений в каждом переулке, каждой подворотне кипит жизнь.



Для удобства осмотра красот этого города построили даже самый длинный в мире эскалатор - 800 метров!



По нему можно пересечь почти весь город поперек.
Гонконг зажат со всех сторон горами, и каждый квадратный метр здесь отвоевывается у природы немалыми силами.


Назад, вниз, можно с удовольствием прогуляться пешком, то здесь, то там наблюдая старые постройки на фоне современных жилых кварталов. Узкие дома, будто иголки в подушечке у бабушки...


Спросите, как можно наслаждаться бетоном мегаполиса? А почему нет? Посмотрите, как город отражается сам в себе....



Ничего здесь старое не снесено и не забыто, вот церковь забралась на пригорок, будто пытается подпрыгнуть.



А мы продолжаем скатываться под горку, через узкие улочки с пересекающими их вывесками, размер которых чаще всего больше заведения.


Но матушку природу победить не так просто! Деревья из последних сил цепляются за стены зданий

Обвивая их корнями- змеями..



.Современные жилые дома в этом городе похожи на корабельные сосны, узкие и высокие.



Так вот взяли 40 однокомнатных квартир и поставили друг на друга...


Чем дальше к окраине, тем выше "сосны"



Каждое "расширение" с оставшимся в живых деревом создает оазис-полянку в этих каменных джунглях



С крохотными кафешками-кофейнями или детскими площадками



На горе стояли трое - офис, дом и просто столб....



Иногда натыкаешься на такой вот тихий уголок,



Или на кафе, вынесенное на улицу, где можно посидеть прямо на тротуаре, (предусмотрены специальные дощечки) придя вместе с домашними питомцами, покурить и попить пива. Официанты никого не забудут, обслужат всех по счету (чаевые в Гонконге всегда включены)



Однажды вечером, когда гудящие ноги просят покоя, а пустой желудок посылает команду в мозг истратить все деньги на еду, нос нас привел к съедобной Моне Лизе.... Она вся сделана из тостов, так аппетитно пахнувших....


Искусство каллиграфии, (красивого письма) из остатков рук, мягко говоря, некрасивого человека...



На Гонконгской карте обозначены 4 музея, 3 из них, мы посетили! Такого количества музеев не было, наверное со школьной скамьи. Один из них, музей науки, рассчитан на школьников средних классов, напомнил мне мой, любимый в детстве, киножурнал " Хочу все знать". Несмотря на это мы нашли там несколько и для нас познавательных экспонатов. Например этот "барабан жизни" (это я его так назвал). Когда вокруг тебя крутится черно-белые полоски, ноги сами подкашиваются и отказываются ровно идти...


Как все мельчает! Был когда-то большим и сильным - царем природы, а теперь школьники изучают его скелет... Может и нас когда-то будут какие-нибудь муравьи изучать?


Следующий урок - оптики: хорошего много не бывает!



А это количество продуктов, оказывается, съедает среднестатистический человек за год! Вдумайтесь - 990 кг!!! Тонну каждый!



Следующий музей, музей истории или Гонконгский краевеческий музей. В котором мы узнали, что этот город основали не англичане, как многие думают, а здесь жили еще племена 10000 лет назад! У какого еще города хватит смелости похвастаться такой историей?!
Отметились на рыбацкой джонке


И почувствовали тяжесть труда вагоновожатого



Вышли глубокообразованные и гордые снова в этот яркий город. С его цветными небоскребами,



С рощами столбообразных домов на окраинах



И конечно же, его бесчисленными бутиками. Таких экспонатов мы не видели даже в музее искусств, где мы посетили выставку " Ощути искусство руками". Сначала нас сильно удивили черные очки, которые мы получили вместе с билетами, потом на входе в зал нас заставили вымыть, продезинфицировать руки и снять часы и украшения с рук.... Зато потом можно было обнять Венеру Милосскую, помериться ладонью с Давидом и т.п. Все описание к скульптурам были по-китайски, английски и .... азбукой Брейля.



Наверное, "Армани" был в тот день закрыт, и народ записывался в очередь с ночи, не уточнял,


А Вот Louis Vuitton был открыт и в него стояла живая очередь на улице....


Тоже самое повторилось и с GUССI и с Chanel. Стоять там в очереди мы совсем не хотели,


Поэтому поехали в район Mong Kok - это огромный рынок, сотни магазинов с одинаковыми телефонами и фотоаппаратами, китайской одеждой и обувью. Некоторые обувные магазины украшала надпись: "у нас есть даже 40 размер"!! Маринке, которая всю жизнь носила 38 размер, здесь, почему-то требовался 41! О чем же мне мечтать с моим 45-м растоптанным?


Так вот выглядит зоомагазин, живые рыбки тоже в пакетики расфасованы!
Такого жестокого отношения к беззащитным рыбкам мы стерпеть не смогли и тут же вызвали Гринпис!


А сами убежали на далекий маленький остров с красивыми тюльпанами.


Пусть вас не пугает следующее фото, 11 сентября, я надеюсь, никогда не повторится! Просто аэропорт рядом.... Хотелось бы про него сказать несколько строк. Многокилометровыми травелаторами и эскалаторами, нас после Бангкокского аэропорта не удивишь, но вот собственное метро (внутреннее) в аэропорту нас удивило!


Трудяга "Стар Ферри" ждет нас, чтобы вернуть на место временного проживания, на полуостров Kowloon.




Несколько мостов соединяют остров Лантау, где жили древние люди,с центральной частью города, в котором живут сейчас 8.000.000 современных людей.


С питанием в Гонконге у нас постоянно возникали проблемы. Поесть "дешево и сердито" можно только в Макдоналсе! И то, на завтрак, я что бы там не заказывал, все равно получал СУП! Написано: котлета, яичница-глазунья с вермишелью... ага! Все верно, все есть, но почему-то это все плавает в супе! Вариант с курицей гриль и жареными овощами привел к тому же результату! Это на завтрак!


Попытка заказать китайский суп обернулась тем, что вроде мы и разговаривали по-английски, но получили теплую воду, серо-коричневого цвета, в которой кажется мыли овощи, с остатками этих же овощей.... К сожалению, на вкус это было тем же.


Когда я делал заказ гостиниц, промахнулся. В результате в Гонконге гест был оплачен до восьмого, а в Макао отель с девятого.... Ночь с 8 на 9-е повисла в воздухе. Попытка просто продлить наш существующий номер провалилась, так как на китайский новый год все, что можно заказать, раскупается за месяц. Предложенный нашим русскоговорящим китайцем номер в гесте в соседнем блоке-доме за 400 HKD (1600р.) "будет немного меньше"...
- А это возможно?! - вскрикнули мы.


Оказыватся ДА! Смотрите: площадь этого номера составила 5 кв.м.!!
Собрали вещи, зашли по-пути в магазин, купили для храбрости и переселились...


Пришлось "Согласиться хотя бы на рай в шалаше, коли терем с дворцом кто-то занял..."




Перед отъездом увидели такой штендер... Что написано после слов Паттая остров, не поняли, но понадеялись, что за неделю нашего отсутствия это не стало правдой. Tweet
Фотографии:
0 комментариев - Комментировать