Следующая запись >
Гонконг, Гонконг; Опубликовано: 31.05.2011 в 15:48
Новый год по лунному календарю, или как чаще его зовут "Китайский", каждый год проходит в разное время.
Планируя поездку в Гонконг, мне очень хотелось увидеть все эти шествия, парады и фейерверки.
Наткнувшись на какую-то "неправильную страничку" в инете, я спланировал поездку с 3-го по 11 февраля, чтобы как раз Новый год был в середине. Когда билеты уже были куплены ( а покупались они заранее, по очередной акции), выяснилось, что Новый год начинается не 7, а 3 февраля. Главный парад стартует 3.02 в 20-00, а у нас только прилет в 20-11! Какая досада!
Но если чего-то очень сильно хотеть, то это всегда получится! Наш самолет, гонимый каким-то ветром счастья, прилетел на полчаса раньше, и, благодаря великолепно работающей транспортной сети Гонконга, через полчаса мы уже были в самой гуще событий! Вот так вот, С КОРАБЛЯ НА БАЛ!


Новый год в Гонконге это не только елка, фонарики и дед мороз, там это - парад, фейерверк и очень много народа...





Судя по всему, с выбором жилья я не промахнулся. Даже, если мы бы и захотели, мы вряд ли смогли попасть в наш гестхауз, потому что парад шел по нашей улице.




Платформа сменяла платформу, море огня, музыки и положительных эмоций!





You can watch this video on www.livejournal.com



Ну и какой китайский праздник обойдется без этих забавных львов-попрошаек? (они тыкались своими мордашками в публику и ему обязательно надо было положить в пасть денежку, на удачу)

Дракон - непревзойденный любимчик публики! Больше, длиннее, быстрее... Конечно, силы дракононосцам нужны не слабые - попрыгай-ка 2 часа и 5км парада, да так, чтобы ни один зритель не остался обделенным вниманием!







Если из-за опоздания мы смогли увидеть половину парада, то не учтя количества китайцев нам досталась половина салюта.За полтора часа до начала вся центральная часть набережной была перекрыта. Пришлось довольствоваться салютом из-за угла.




Донести это великолепное зрелище до вас оказалось очень трудно. Штатив поставить невозможно, самому бы устоять!




Плюс к этому сзади стоял очень эмоциональный человек, который при каждом залпе вскрикивал "ВАУ" и вскидывал руки, толкая меня... Я его, конечно, понимаю, сам бы вскрикивал, если бы знал, что означает по-китайски "ВАУ!"




Если салют это дело праздничное, то световое шоу - это дело регулярное!







Каждый день, в 20-00 на набережной играет музыка и 40 небоскребов по обеим сторонам бухты Виктория начинают переливаться всеми огнями, озаряя небо сотнями прожекторов.




Периодически прожектора сменяются лазерами. Зрелище захватывающее!





Бухту бороздит масса разнообразных кораблей, на которых можно просто прокатиться, а можно и отужинать, все зависит от цены на билет...
Для богатых романтиков есть такая барка с Алыми парусами и с весьма мощным двигателем, поэтому оплаченный круг по бухте происходит очень быстро....







С пика Виктория открывается великолепный вид, особенно ночью, весь город сверкает миллионами окон, словно копи царя Соломона...А если еще и вспомнить, что мы смотрим на самую дорогую недвижимость в мире, то и сравнение становится близко к истине.




Гуляя по набережной, открыв рот от красоты панорамы, еще и под ноги приходится смотреть, так как мостовая - это аллея звезд Гонконгского кинопрома. Неудобно как-то по звездам топтаться. Вот только кроме Брюса Ли





Да Джеки Чана мы никого не знаем.




Китайский дед мороз рассказал нам, что после всех зрелищ надо бы и о душе подумать... И послал нас в храм! (А может он и не это имел ввиду, у нас как-то с китайским проблемы)



Храм, конечно, очень живописный, посвящен сразу трем религиям, Индуизму, Буддизму и Конфуцианству.




Отчего количество молящихся тоже увеличивается втрое! Учтите, то, что это происходит в одном из самых густонаселенных городов планеты, где и обычное количество народа - это ОЧЕНЬ много! А если "очень много" умножить на 3, сколько будет?! (гусары молчать!)


Посчитали? Теперь это число (или выражение) умножьте еще на 3 дымящиеся палочки, толщина которых, наверное, зависит от количества грехов. Вы сможете понять, что осмотреть храм внимательно возможности не было, хотелось позвонить 01....



Кто такой этот сердитый дядька, прочитать мы не смогли, букв знакомых не нашли



Этот нас напугал совсем, на глазах выступили слезы, но не со страха! Больно уж дым священных благовоний непросвященным глаза ест.



Выслушав пару умных мыслей от рассудительного Конфуция, мы решили поход по местам святым поменять на места светские.




Эта достопримечательность имеет английское название Херитаж, но больно уж непривычны эти названия для русского уха. А уж после произнесения многих китайских названий, культурный человек, вообще, извинится должен!




Маринка пыталась подпеть фонограмме китайской оперы в Гонконгском краевеческом музее, но я уговорил её этого не делать, так как могут возникнуть трудности перевода у китайского народа...




Обнаружили Ноев ковчег неподалеку.... Оказывается по китайской версии, Ной причалил именно в Китае! Что же если подходить с точки зрения математики, то данная часть планеты самая густонаселенная! Подумайте, ведь чем дальше, тем плотность ниже...




Переодевание к празднику манекена иногда выглядит очень забавно!



Да, китайцев ОЧЕНЬ много! И если что-то не смогла придумать матушка природа, то придумают китайцы! Изобретательнейшая нация! Кому бы еще в голову пришло красить аквариумных рыбок?
Tweet
Фотографии:
0 комментариев - Комментировать