Следующая запись >
Чианг-Май, Таиланд; Опубликовано: 31.05.2011 в 15:44
Проснувшись пораньше, мы решили в режиме "броуновского движения" покататься по Чианг Раю. Сдавать прокатную машину надо было к 10, так не пропадать же оплаченным часам? После нескольких поворотов в "свободную" сторону, решили все таки придать движению какое-то разумное направление.
Поехали узнать, где находится новый автовокзал, так как он где-то за городом, и навигатор про него не знает.
Нашли, практически, без проблем. Около кассы услышали диалог, точнее монолог нашей соотечественницы с кассиром. Приблизительно такой:
- А на следующий рейс есть билет?
Кассир развернул к окошку монитор и водит по нему пальцем. В момент, когда палец указывает на нужную строчку в расписании - "срабатывает" соотечественница:
- Во-во-во его!
Кассир открывает следущее окно на мониторе, указывающее свободные места - там есть места тольно через проход... После нескольких недвусмысленных жестов кассира соотечественница "срабатывает" снова:
- Пойдет! Какая нам разница! Кассир открыл следующее окно, где значилось: тип автобуса V.I.P. цена 567 бат.
- А что так много? мы же сюда ехали за 300! Нормальный автобус был!
Здесь уже у них жестов никак не хватало, пришлось мне вмешаться...



Своим "великолепным английским" (на уровне абсолютного нуля - любой показатель совершенство!) помог землякам в приобретении дешевых билетов до Чианг Мая, взял и себе такие же, а что? Паблик бас - тоже новый опыт, посмотрим.
Отойдя от кассы, поговорили немного с соотечественниками - немолодая пара ( постарше нас будут) из России путешевстуют по Таю уже более месяца, имея весьма скромный бюджет и полное отсутствие любых языков, кроме великого и могучего.... Что ж, безумству храбрых поем мы песню!
До автобуса оставалось три часа, надо было сдать машину в городе и вернуться, но так неохота таскать сумку туда-сюда. Решил выяснить о камере хранения. Радушный персонал автовокзала, весьма неплохо владеющий английским, никак не мог меня понять, что я хочу. Я уже перебрал все известные мне определения камеры хранения на английском языке. Наконец-то был послан в окно информации, где сидел такой молодой тайский ботаник. Повторил я все свои познания снова - ноль результата... Потом уже перешел на примеры:
- Вот билет на автобус!
- ОК!
- Через три часа!
- Да, правильно!
- Вот сумка, тяжелая! Хочу её оставить здесь, до автобуса!
- Ааааа.... Положи вон туда, в угол коридора! - и вернулся к своим занятиям....
Я подумал, раз говорит, значит знает.... Оставил её там, где он сказал, т.е. просто практически в коридоре на городском автовокзале. Там её и нашел, спустя три часа...


Пригнали машину к прокатной конторе - никого. Сосед, очень своеобразного вида, хозяин салона Татуировок, "принял" её - ага, машина есть, где ключи? - Вот! - Всё, ОК!
Отказавшись от соблазна прокатиться на велорикше (побоялись, боливар не вынесет двоих) прогулялись напоследок до старого автовокзала, где сели на тук-тук - шатл-экспресс соединяюший Терминал I и Терминал II.... Как я писал уже, в Тае два типа тук-туков - мотороллер с диваном сзади (Сам Ло - Три Колеса) и пикап с Двумя Лавками (Сонг Тэо). За 10 бат, по 6 человек на лавку и вперед!


Паблик бас, или Автобус 2-го класса не имеет таких прелестей цивилизации, как телевидеоудовольствия, туалет и т.п. Поэтому каждые 1.5-2 часа пути делает остановку для всяких нужд пассажиров.
Спустя три часа, наш автобус, пыхтя и крахтя на живописных перевалах, привез нас в Чианг Май. Автовокзал находится на окраине, приготовились к разводу тукеров... Но, не случилось. Весьма приятная тукерша обсудила с нами, какое жилье мы хотим найти, где и за сколько. Быстро привезла нас в очень симпатичный, живописный гест, практически в центре города. Цена в 400 бат за ночь была вполне адекватна.


От всех деталей интерьера веяло каким-то уютом и теплом. Многие приятные мелочи поражали своей оригинальностью, например вот эти "цветы" из пластиковых стаканчиков или .... минисадик на балконе в номере.


На пороге нас встретила очень красивая хозяйка - в свои 50 она выглядит просто великолепно. Разглядывая фотографии на лестнице и расспросив персонал, мы узнали, что наша мадам Pim - мисс Чианг Май 1980 года! Красота времени неподвластна....


Чианг Май - второй по величине город Таиланда, имеет очень древнюю историю, его возраст уже приближается к четырехзначной цифре, и считается "культурной столицей". Центр города представляет из себя квадрат 2х2 км, с остатками крепостных стен,


в основном по углам,


окруженных рвами с водой, ставшими теперь живописными прудами.


Рвы теперь разделяют полосы ЧМКАД - Чианг Майской Квадратной Автомобильной Дороги.


Благодоря этому квадрату, ориентироваться в ЧМ весьма просто: ...Где? - От восточных ворот 2 квартала...


Сам город очень интересный, чистый, добрый, симпатичный.... Туристов достаточно, но именно туристов, а не быдло-пакетников!


По центру вообще, можно бродить бесконечно... Как-то все так мило.... - Пройдусь по абрикосовой, сверну на виноградную...


Ох, любят тайцы розовый цвет! Как вам такая Барби-макашница?


Памятник трем Королям, которые договорились объеденить свои княжества-королевства для отражения внешних атак. Здесь и заложены основы государства Тайского...


Как передать в памятнике танец? Ничего нет невозможного! Посмотрите сами:


Очередной очень милый, по-домашнему, недорогой гест - семейная мини-гостиница, без звезд, без понтов.


Сколько было места, на столько и построил....


А как вам эта мото-макашница, продающая свежеиспеченные пончики? Причем оборудована по последнему слову техники,- не просто газовый балон и чан с маслом, а бензиновый генератор и современная кухонная техника!


Восточные ворота - по субботам и воскресеньям здесь начинается ночной sunday bazaar, но об этом в следующей серии, не будем делать винегрет из поста. Невозможно же 400 с лишним фотографий (а именно столько было отснято за неделю путешествия) выложить в инет, да еще в один пост.


В Чианг Мае очень много изображений панды, и это неспроста: в Чианг Майском зоопарке живет семья панд, трое из 35 оставшихся в мире!


Причем малыш появился на свет и был выхожен здесь же! Вот он:


гГе-то я читал, что панда очень ленивое животное - либо спит, либо ест... Не верю! У этого малыша оборудована детская площадка и что он там только не вытворял, на радость публике.
Папа, правда спал безмятежным сном, а вот мама всячески пыталась к нему прорваться (наверное, чтобы дать какое-то поручение по хозяйству...)


Вот такой Тайский Атлант под лестницей.


Еще один житель зоопарка- на табличке была нарисована белка и что-то там написано.... Если это белка - то я....


Очень развита в ЧМ роспись по ткани - наследие древнего искусства изготовления зонтиков. Очаровательные произведения (вещами назвать - язык не поворачивается) по 300-500 бат....


А это мастерская художника-философа по футболкам. Его рисунки и надписи содержат много интересных мыслей. Я не удержался и тоже с купил себе одну с надписью:


I'm not old, I'm just a recycled Teenager! Tweet
Фотографии:
0 комментариев - Комментировать