Следующая запись >
Хой, Вьетнам; Опубликовано: 31.05.2011 в 16:07

После знакомства с императорскими капризами мы отправляемся в действительно древний город. Хойан, в ранних летописях упоминался как Файфо. Со II по Х век был крупным портом и столицей государства Чампа. Переписывать всю историю я не буду, кому интересно, хорошо все описано ЗДЕСЬ. Вот только я эту страницу нашел уже после возвращения, а жаль. В Хойане есть что осмотреть. От Hue до Hoi An недалеко, километров 200 с хвостиком, как раз самое время испытать неизвестное нам доселе средство передвижения - Sleepbus. Спальные автобусы распространены в Камбодже и Вьетнаме, читали мы про них много, но видеть воочию как-то не приходилось.


Знакомство прошло на высшем уровне, приехал автобус с очень красивым экстерьером и уютным интерьером. В автобусе три ряда в два яруса очень удобных сидений-лежанок с регулируемой спинкой, матрасиком, подушками и одеялом. Положение тела, должен я вам заметить, наверное самое удобное. В нем можно находиться действительно долго. Если бы еще работали туалет и мониторы, да дороги не вьетнамские можно и в кругосветку на таком!


Во Вьетнаме автомобильная дорога тоже, можно сказать одна, и по ней в оба направления постоянно курсируют автобусы. Есть очень удобная система: Open Tour. В любом туристическом городе вы можете купить сразу книжечку билетов от Ханоя до Сайгона (говорят, при покупки "книжкой" - скидка) Нам её предоставили в отеле Ханоя за 48$ на человека. Потом с ней приходишь в офис-автовокзал и говоришь, например, - Мы завтра хотим ехать из Хуе в Хойан. Они записывают к себе в тетрадку, ставят штампик на соответствующей странице-билете и уточняют, если есть выбор, утренней или вечерней лошадью вы желаете отправиться. На следующий день приходите, ( а иногда, если попросить, то и заберут из вашего отеля) укладываетесь в автобус поудобнее на подушечку, укрываетесь одеялом (кондиционер - штука опасная!) и мирно посапывая продолжаете путешествие.


Прибыли мы в Хойан ближе к вечеру, поэтому после душа и ужина перед нами предстал во всей красе вечерний город. Старая его часть очень уютная. Она была построена разбогатевшими купцами еще в 16-17 веках и представляет из себя сейчас несколько кварталов с магазинчиками, кафе и ресторанами.


Цены очень адекватные, поэтому провести здесь время вдвойне приятно.


С древних времен Вьетнам, а особенно данная провинция, славилась своей лаковой посудой. Глаз не оторвать! Если бы не столь дальний путь, купили бы полмешка!


Резьба по дереву и камню тоже впечатляет.


Недалеко от города (в 20 км) находятся "Мраморные горы". Мы решили взять в прокат байк и прокатится туда.


Взять в прокат байк во Вьетнаме более, чем просто:
- Сколько стоит байк на день?
- 5$...
- Вот деньги...
- Вот ключи, смотри включать вот так. СИГНАЛ Работает!
- А где живешь ты? - кричит хозяин отъезжающему новоявленному байкеру.
- А где-то вот там... Названия не помню...
- OK!
Езда по Вьетнаму оказалась не такой уж страшной, как на первый взгляд. Главное опять вспомнить, после Таиланда, что ехать надо справа. Дальше просто едешь туда, куда надо, поглядывая на крупных участников движения, мелочь сама разбежится! Два иностранца на байке - это уже полКРАЗА в глазах вьетнамцев.


В горах есть пещеры, храмы и прочие интересности и красивости, но к ним, как всегда ведет крутая и длинная лестница!


Эх, где мои семнадцать лет?! (На улице Коммунистической за большим забором!)


Добрались, красиво... только бы дух перевести. Храмов много снаружи и внутри, в пещерах. Китайско-Буддийские, наружние веселенькие такие, с дракончиками.


Помните анекдот:
- Что может быть больше, чем китайский алфавит?
- Китайская азбука морзе!
А это китайская Библия, тоже не маленькая, однако!


Во Вьетнаме очень часто Будда втроем с самим собой. У нас троица понятно - Отец, сын и святой дух. А здесь, как я выяснил, Будда три раза поворачивал Колесо Дхармы и дал три больших цикла учений: о внешнем устройстве, о внутреннем мире и о просветленной природе...


Ну и как всегда в самом терпимом в мире религии учении окружают Учителя масса всяких демонов, зверей и божков, чтоб никому обидно не было.


За храмом пещера, а в пещере той...


Другой храм.


Но благодаря таким величественным сводам выглядит совсем по другому.


Правда и здесь без "мультяшек" не обошлось (да простят меня эти неизвестные боги)


Наверное крутой божок, коль на тигре сидит.


За углом еще пещера, но уже не настолько "окультуренная", туда группы не водят, а только заботливые вьетнамские женщины предлагают фонарик, в обмен на обещание купить у них напиток по возвращении.


Внутри зал, и Будда будто говорит: не ходи дальше.....


Ну разве меня можно остановить? Переход из зала в зал выглядит, мягко сказать не сильно эстетично.


В третий зал я не полез, хоть из него и лился свет. Побоялся, как бы не повторилась история с Вини Пухом после обеда у Кролика...


Вот с другой стороны первый проход, а за ним кто-то верит и ждет


Испив живительной влаги кокоса, продолжили осмотр мраморных гор, но уже в щадящем режиме: по дорожкам и лестницам...


Крыши храмов,


Беседки,


и пагоды всплывают одна за одной среди бурной растительности


И в прогал между деревьями показался океан.


Внимание, всем, желающим повторить этот поход: Там где выход, а не вход, есть для особо ленивых и немощных стеклянный лифт. Хоть он и не вписывается своим обликом в окружающий ансамбль, но он там есть!


Как всегда в дополнение к достопримечательностям есть масса сувенирных лавок. Вот только "сувенирчики" в мраморных горах несколько увесистые. Когда мы отказались купить одну из этих "безделушек" в лавке, около которого стоял наш байк, хозяйка начала требовать денег за парковку и охрану, но была послана далеко в пещеру...


На обратном пути заметили еще несколько пагод, о которых путеводители молчали, но мы должны все знать!


Оказался весьма живописный, хоть и слегка потертый японский буддийский храм.


Посвященной Одиннадцатиликой и Тысячерукой богине Каннон, у которой по глазу на каждой ладони. Такое число рук и глаз символизирует безграничные возможности Каннон спасать живые существа. "Тысяча", как правило, означает просто "очень много", и Тысячерукую Каннон изображают с 40 руками, имея в виду, что каждая из них представляет 25 рук, обладающих спасительной силой.


А у дверей сидел цепной пес, который громко лаял, пока мы не подошли...


С высоты мраморных гор мы видели океан, надо бы его найти. По берегу очень тихой реки мы двинулись на поиски, ведь все реки куда-то впадают.


Эта река была когда-то главной артерией Хойана, пока она не обмелела и не заилилась. Этот город был крупнейшей перевалочной базой, портом и воротами Вьетнама.


Теперь на берегах расположились ресторанчики и крутые СПА резолты.


И вот он, Тихий океан! Может кто-то мне и возразит - это Южно-китайское море - он будет по-своему прав. Любой океан у берега -
всегда какое-то море: Аравийское, Андаманское, Охотское, Белое, но океан есть океан. Выходя на берег это понимаешь сразу,
по прибою, по мощи волны.
Растянувшись на уютных лежаках, позволили себе почувствовать себя буржуями и заказали обед
из морских гадов, сдобренный холодной бутылочкой Далатского сухого вина.... (Пишу сейчас и глотаю слюну - сам себе завидую,
вспоминая). Эта роскошь под шум прибоя обошлась нам аж в 600 рублей на двоих, разорение! :-)
В жизни всегда так: если настигла радость, значит рядом ходит гадость. Вечером нас ждал ночной 12 часовой переезд
на Слип басе, который недавно я так воспевал. Есть такая интересная игра - Русская рулетка, так вот это - Вьетнам.
Здесь никогда не знаешь, что тебя ждет. Вечером нас ждал автобус, в котором не было ни мягких матрасиков, ни подушечек,
ни индивидуальных лампочек с кондиционерами.
Мало того, лежанки имели весьма плачевный вид - практически протертые до дыр, так что скелет этого сидения стал практически
родственником моему, к концу поездки. Маринка как ни уворачивалась от струй холодного воздуха с 3-х метрового потолка, простуду
наутро, как говорят англичане, "поймала".
Подо мной не сиденье, подо мною ЖЕСТЬ!
Одно лишь спасает - у нас с собою ЕСТЬ!

На одном из "перегонов" встретили соотечественника (до этого, за неделю мы не слышали русской речи),
разговорились. Человек путешествует один, без путеводителей и... без языка, только с великим и могучим.
На вопрос как он объясняется с аборигенами он достал блокнот с "наскальными рисунками". На одной странице
был нарисован паровоз, на другой - автобус, далее курица, поросенок и т.д. Безумству храбрых поем мы песню!
Долгая ночь и мы во Вьетнамском "Сочи". Третий по размеру город страны, готовый проглотить и переварить любое
количество туристов со всем содержимым их кошельков.

Километры набережной с "Мариотами" и "Шератонами", "Нилтонами" и прочими монстрами.


Километры пляжа с ресторанами, торговками и лежаками. Стали даже попадаться вывески на русском языке.


Туристическая канатная дорога на специально обустроенный остров.... И прочая инфраструктура.


Одна задумка была у меня в этом городе - это повысить свой класс дайвера, так сказать в школу.... Нашел в инете дайв-центр, сайт вроде как солидный, в жизни тоже оказались хороши. Подход к делу весьма серьезный, все так сказать, по науке,а не шалтай-болтай.


Зовутся они "Rainbow divers" и все у них есть, даже на скутере дали покататься. Эдакий подводный байк, только перемещается в трех измерениях. Незабываемые ощущения! Планировал я на "школу" три дня, а тут оказалось, что есть ускоренный курс - 3 погружения за полдня, теория по большой, красивой книжке на русском языке, потом экзамен и готов AOWD!


Когда шли назад после дайвов увидел это чудище, думал настоящий. Дома рассмотрел - очередная замануха для туристов.


Книжку дали на русском языке, а вот экзамен пришлось сдавать in English! Так что получилась двойная экзаменация, причем реально пытал меня Johny, никакого снисхождения!
В связи с тем, что курсы оказались сильно короткие, а на большее денег нету, чем же еще можно заняться в этом "Сочи"? Экстрима просила душа, а он здесь всегда рядом! Взяли байк в отеле, купили пару бутылок бензина в соседней лавке. (лавки во Вьетнаме торгуют и бензином тоже) и вперед!


Nha Trang - это не сонный, маленький Hoi An, здесь уже байконаселение побольше! Самое главное - они никогда не останавливаются!


Если вы подъезжаете к перекрестку, а поперек вашему движению едет ВОСЕМЬ рядов дырчиков, что делать?! НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ! Едешь со скоростью 5 км в час поперек движения, самое главное прямо, не виляя, чтобы остальные поняли, куда ты едешь - и ты проходишь сквозь этот поток как нож сквозь масло.... Правда пассажир кричит в ухо что-то типа: Ай, мамооооочка!!!!


В центре, напротив круга с серпами и молотами, обнаружили католический собор весьма внушительных размеров.


Чем дальше двигаешься на юг Вьетнама, тем больше проявления католицизма.


Кресты и Иисус сменяют Будду и индуистких богов все чаще и чаще.


Еще, что запомнилось - это любят вьетнамцы хоронить родственников на своих рисовых полях. Едешь, вокруг поля и то там, то здесь посреди поля могилы. Причем могилы как буддисткие, так и христьянские...


Типичная кафешка: вдоль детских столиков стоят детские табуреточки, хозяйка-кухарка на игрушечных сковородочках под игрушечными крышечками готовит мааааленькие яишенки. Девочки, вспомнили как вы в детстве в куколок играли?


Цветочный магазин - тоже на тротуаре.


А вот шиновьетмонтаж! Кому починить - залатать?


Рекламное агенство "проспект" (да простит меня В.Р. за это), но здесь "проспект" имя не собственное. Кому вывеску по-быстрому?


Перед длинной дорогой надо подкрепится. За две недели мы так и не смогли понять как определить размер супа, который принесут.



За одни и те же деньги могут принести по пиалке размером с чайную чашку, а можно получить по вот такой кастрюльке с двумя литрами супа, плюс тарелка риса вместо хлеба. Пришлось поднапрячься - чем в таз, лучше в нас!!! Tweet
Фотографии:
10 комментариев - Комментировать
yan, 31.05.2011 в 16:21 Ответить
так вот где ездит автобус ночной рыцарь из Гарри Поттера )
piksi-lora, 31.05.2011 в 20:48 Ответить
автобус оч.комфортный, ночные переезды в таком одно удовольствие
KarinaKader, 31.05.2011 в 17:20 Ответить
резьба по дереву конечно на самом высоком уровне, не сравнить с нашими поделками левых итальянских фирм
justdance, 31.05.2011 в 19:08 Ответить
Храмы и беседки сказочные!
justdance, 31.05.2011 в 19:10 Ответить
с движением там конечно беда ) такой муравейник
mars mars, 31.05.2011 в 20:33 Ответить
цепной пес страшный уффф)
ikar, 31.05.2011 в 23:38 Ответить
сидит себе в тазике никому не мешает :)
piksi-lora, 31.05.2011 в 20:49 Ответить
детская кафешка яркое явление малого бизнеса)
ikar, 31.05.2011 в 23:36 Ответить
в библии 33 тома? :)
AllimarJake, 1.06.2011 в 1:25 Ответить
Bogki v xrame bolwe poxogi na samuraev