Следующая запись >
Паттайя, Таиланд; Опубликовано: 31.05.2011 в 16:18

Вот и подходит к концу наша первая зимовка. Куплены уже обратные билеты, подсчитаны оставшиеся финансы, извещены домашние о дате нашего возвращения, чтобы не оказаться "снегом на голову". Прожив более полугода в другой стране, объездив соседние, могу теперь точно сказать: мы не ошиблись с местом нашей дислокации. Для выбранного нами стиля жизни что-то более удобное подобрать трудно.
Да, в Паттайе нет белоснежных пляжей и лазурного моря, этот город никогда не спит (в центре), здесь много быдлотурустов (и далеко не всегда это русские). Самое главное, чем подкупает этот город - тут всегда можно найти праздник. Если в одном конце города тихо, значит в другом проходит какой-то фестиваль. После всего моего жизнеописания собралось много фотографий с таких фестивалей и праздников, которые не успел я описать. Этот пост "сборный" обо всех таких мероприятиях.


Много важных мероприятий выпало на февраль. Не успели мы вернуться с празднования китайского нового года как узнаем, что в Паттайе в полном разгаре ежегодное Байк-шоу. Бегом туда!


В стране, где мотоциклов втрое больше всего остального транспорта, байк-шоу это грандиозное зрелище!


Парад-алле мы, к сожалению пропустили, когда более 3-х тысяч байков проехали с севера на юг через всю Паттайю


Можно себе представить, какой стоял грохот, ведь у большинства этих самоделок если и есть глушитель, то прямоточный.


Мощности некоторых моторов хватит и для грузовика.


По разнообразию трансмиссии тоже полный набор: и цепи, и карданы, и ременная.


Есть и такие "Новогодние ёлки" с музыкой в полкиловатеа, не меньше


Съехались на это мероприятие байкеры со всего Таиланда, от севера до юга.


Всегда приятно встретить земляка, особенно который может быть гидом не только по истории Таиланда, но и в мире мотоциклов неплохо ориентируется.


Не уверен, что очень удобно управлять таким байком, но выглядит он эффектно!


Красоту малайзийских женщин нам оценить не удалось, а вот свои двухколесные творения они выставили на общее обозрение.


Следующий экспонат это для тех, кому показания спидометра важнее, чем ценник.


Хорошо восстановленный раритет выглядит порой гораздо круче, чем современные модели. Сравните два фото, это и в этом посте. Байк практически один и тот же...


Этот, как нам объяснили (сам бы никогда не догадался) штучная модель, вроде как таких в Европе штуки три и в Тае вот есть один, и стоимость у него 5-7 миллионов (150-200 тыс.$) . Пииииип....


Как всегда, на любом мероприятии, голодным не останешься. Палатки с едой на любой вкус окружили плотным кольцом


сцену, где сменяя друг друга гремели рок группы. Тайцы название Iron Maiden поняли буквально и было очень прикольно послушать хиты Metalica, Motorhead и конечно же Iron Maiden в исполнении хрупких тайских девушек.


Собираясь уже домой и пытаясь найти своего верного двухколесного друга среди нескольких тысяч ему подобных, наткнулись на дрифт-шоу. Должен заметить, что то, что я видел воочию дома были просто курсы по вождению, по сравнению с этим.


Чем еще хороша Паттайя тем, что здесь всегда найдешь ресторан с любой кухней, на любой вкус. От кабаков с "Муркой" и шашлыками, вах, до изысканных ресторанов с живыми морепродуктами на берегу моря. Посидеть в таком совсем не обременительно - рубликов по 500 на человека, без алкоголя...


Ну а после такого застолья так и хочется воскликнуть: Шас спою! Караоке баров предостаточно, а можно и дома, с соседями которые разговаривают на родном языке и знают "Черного ворона".


Ну и самый большой праздник в Таиланде это, конечно, Сонгран - тайский Новый год. Проходит он в разных районах в разное время с 13 по 19 апреля,


но только не здесь! В Паттайе начинают 13 и заканчивают 19!


всю неделю вода льется ото всюду и на всех.


через каждые 100-200 метров стоят такие "блок-посты"


и сухим не останется никто!


не менее "опасны" для путника и пикапы, в которых стоят бочки с водой и сидит человек 5-15 бойцов, вооруженных мисками, ведрами, водяными пистолетами и прочими поливальными приспособлениями.


Помимо воды, рекою льется и "Сенгсом" с пивом. Наверное единственный государственный праздник, когда продают алкоголь. В день рождения короля или в большие буддийские праздники даже пива не купишь!


Полить водой ближнего своего - значит пожелать ему счастья и удачи, типа благословить его...


Я тщательно замотал в 2 пакета фотоаппарат, перед выходом на улицу. Но вернулся сухой, ни одной капли на меня не попало


Когда подъезжает стреляющая-поливающая машина, показать камеру и пары жестов хватало, чтобы народ, спрятав оружие начал позировать и желать счастья устно.


Вот взрослые какие! Всю воду израсходовали, а заправщика что-то не видать. Чтобы веселье не утихало, по городу курсируют автоцистерны-заправщики, которые за небольшие деньги пополняют запасы воды.


Веселятся все, и поливающие, и поливаемые...


Все мокрые с головы до ног и веселыееее...


В пикап набивается столько, сколько может поместится рядом с бочкой с водой.


некоторые байкеры пытаются увернуться от "благословения", но далеко не всегда это удается.


Частенько пешая и авто группа объединяются, взаимно наливаются, выпиваются и танцуются...


Единственное, что в эту неделю нежелательно - это ходить на официальные приемы, ибо фрак и смокинг может испортится от поливания...


Да и серьезно к этому относится не стоит. Если хочешь остаться сухим - не выходи днем из дома!


Фаранговские кафе на это время часто вывешивают такие вывески:


А кому не чуждо веселье и нет водобоязни


объединяются в команды и поливают друг-друга от всей души.


Еще они зачем-то мажут друг друга тальком, разведенным в воде, получается забавная "боевая раскраска"


Вот этот беспредел происходит всю неделю от рассвета до заката, а когда последний луч солнца утонет в океане можно и отправиться за покупками в магазин. Правда не будет гарантии, что какой-то подвыпивший фаранг не польет вас, не зная, что по тайским обычаям с заходом солнца водные процедуры заканчиваются.


Как-то по дороге домой обратили внимание на обилие спортивных машин, кучкующихся в одном месте. Попытка выяснить, что это за мероприятие ничего не дала, только объявление об обеде нашел, мелом написанное.


Где эти машины будут демонстрировать свою мощь и удаль так и не удалось узнать.


Жаль, конечно, ну да ладно. Полюбовались красавицами и хорошо.


Собралось их в этот день немало.


Модели были представлены различные: от относительно дешевых родстеров до весьма солидных агрегатов.


Если кому-то на месте не сидится и в его адреналине кровь не обнаруживают, то другой может сидеть часами, собирая миниатюры в бутылках.


Долго мы искали, после переезда". Должен был находиться где-то между минисиамом и центром, но на том месте мы нашли только заброшенное здание и огрызок вывески. Теперь совсем другое дело.


Данный автор решил собирать миниатюры архитектурных шедевров разных стран.


Домики, башенки, хижины и дворцы. Интересно, а содержимое этих всех бутылок он сам выпил или кто помогал? Судя по-всему идея создать эти миниатюры пришла к нему явно с похмелья....


Средневековый замок, полный приведениями, будто из сказки.



Вот такой этот город. Помимо удачного расположения и инфраструктуры в нем смешалось все: тайские духи и Будда рядом с баптистским храмом. Шашлычница и макашница, шикарные торговые центры с лотками на входе и торговками на полу. Калейдоскоп из всех религий, народов и обычаев. Скучно здесь не будет, Паттайя никогда не спит. Если хочется тишины и покоя, можно отъехать пару километров, запереться в коттеджном поселке и никто, кроме комаров, не нарушит ваш покой...

P.S. Если кто-то что-то пропустил, то нажав на ссылки в этом посте вы можете вспомнить, что я написал за полгода. Tweet
Фотографии:
0 комментариев - Комментировать