Следующая запись >
Куала-Лумпур, Малайзия; Опубликовано: 31.05.2011 в 15:07
Если чего-то душе не хватает, то его надо искать! Искать - значит путешествовать, и мы отправились в путь!"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс.
Общение с местными таксистами нас многому научило, поэтому производить поиск прекрасного мы решили пешком, или с применением подручных средств. Навигатор, конечно, друг хороший, но лучше раз увидеть, чем сорок раз услышать фразу "пересчет маршрута". Мы решили залезть повыше и как следует осмотреться. Наиболее удобным для этого местом, была телебашня Menara TV, которая в мировом рейтинге занимает четвертое место (Останкино - 2е), тем более, что визуально, мы вроде живем у её подножия.... Подняв носы высоко вверх, чтобы не потерять ориентир из виду, мы отправились к цели. Как известно, высокое всегда кажется близко. Вот преодолев несколько извилистых кварталов мы оказались у забора, который явно огораживал территорию под башней, и пошли вдоль него.... Но когда оставался только один поворот до ворот, мы увидели табличку на заборе:


Здесь показаны только два пролета этой нескончаемой лестницы, на самом деле, нам казалось, что скоро мы спустимся на башню сверху!
У подножия этой башни разбит весьма красивый ботанический сад, даже с бесплатным входом, но все равно малопосещаемый. Так вот, для особо умных туристов, которые не пользуются туристическими автобусами и TEKSI, висят подобные таблички, чтобы раз уж хотите больше и дешевле - посетите наш садик! С несколькими остановками и перекурами мы вышли, наконец туда, куда всех привозят.
В фойе мы ознакомились с расценками: Лицезреть окрестности можно было сытому и голодному. За 80 рингит (х10 руб) можно было подняться в ресторан и отобедать, наблюдая Куала-Лумпур у себя под столом, но у нас, несмотря на столь тернистую дорогу, еще не переварился съеденный сандвич, поэтому мы решили посмотреть на все сверху не отвлекаясь. Лифт, у которого вместо этажей - метры, домчал нас за несколько секунд до отметки 280... При входе каждому выдают MP4 плеер, с записанной экскурсией (сильно порадовало наличие русского языка в списке), причем данный плеер можно использовать, не подходя к окнам, весь текст дублируется видеорядом.




Справа от голубого купола главной мечети и белой башни дома правительства виднеется парк, часть которого затянута сеткой. Вот, возможно, где прячут что-то красивое! Нам - туда!


Зеленая лужайка справа, это не футбольное поле, а главная площадь страны - Площадь Мердека с реющем звездно-полосатым государственным флагом Малайзии.


Итак стороны света определены, цели обозначены, вперед, на поиски прекрасного. Первым в списке значился Парк птиц, В рекламе он проходил, как самый большой парк, со свободно летающими и плавающими птицами. Надо ли говорить, что естественно, прежде, чем мы в него попали мы обошли его по кругу. Осмотрели внешне главную мечеть, музей мусульманства и чего-то там еще. Только после этого мы достигли парка, где по тротуарам бегают, будто у нас дворовые кошки, вараны.


Вдруг зашуршало что-то в кустах и вылезло вот такое вот создание. Поднялся на уровень нашего роста, вежливо попозировал и проводил нас немигающим взглядом.... И вот, наконец-то вход в парк. На кассе висит две таблички: одна на английском, вторая на малайском.... Причем, чтобы не было видно дискриминации, на малайском сумма написана прописью. Мы отдали своих кровных 900 руб за двоих и окунулись в мир пернатой фауны.


Встречают всех не знающие мусульманской морали влюбленные попугаи и целуются у всех на глазах

чинно шевствуют и там и сям по дорогам павлины

мирно пасутся на лужайке фламинго

вдруг прозвучал какой-то зычный крик и все павлины по этой команде, где бы они не находились распустили cвои хвосты и начали исполнять какой-то танец...


рыб и уток кормят одновременно, битва за харчи идет не шуточная


в ветвях робко прятался красный ибис, но с такой расцветкой трудно спрятаться


пока мама-аист сушила перышки после СПА процедур


папа аист решил предложить Марине свить совместное гнездо


тут же появилась вторая половина, осмотрела конкурентку с ног до головы и сделала недвусмысленный выпад, по которому мы поняли, что нам здесь не рады.
Ну и ладно, спасибо этому дому парку, пойдем к другому, благо, как утверждают путеводные форумы это где-то совсем рядом. Навигатор утверждал тоже самое, только таксист на выходе говорил. что это очень далеко и без его услуг никак не обойтись! Нетушки, плавали, знаем. Навигатор знал о существовании Парка бабочек и вел нас твердо к нему и привел, но с другой стороны!
Ладно, не привыкать, обошли, купили билеты для себя и отдельно для фотоаппарата (24 и 1 рингит соответственно) и вошли в это райское место. Единственное, что немного создавало дискомфорт, так это практически 100% влажность, но то, наверное, во благо местных нежных жильцов этого места. Их здесь более 3000...


Коментарии, как говорится, излишни!












Почему-то основной фон расцветки у бабочек черный, но это никак не уменьшало наше восхищение от увиденного.


Этот товарищ только готовится обрести крылья... Чтобы прожить в красивом облике несколько дней.


Не знаю из каких соображений, но в этом парке много еще и черепах разных видов... Вот это, например, мягкопанцирная.
Скорее всего оценить воздушность, красоту бабочки-однодневки можно только рядом с трехсотлетней черепахой..... Tweet
Фотографии:
0 комментариев - Комментировать
Наверх