Следующая запись >
Куала-Лумпур, Малайзия; Опубликовано: 31.05.2011 в 15:14

Благодаря точности работы посольства Королевства Таиланд, запасной день, запланированный мной на всякий случай в эту поездку, оказался совершенно свободным. Все достопримечательности, которые можно было достичь в пешем строю, были уже покорены, осмотрены и вынесены на суд читающей публики. Остались пещеры Бату, но они где-то за городом... Но уехать из Малайзии и не посетить Индуистский храм, который мы видели когда-то по нашему первому видику? Помните обошел тогда "ручной" прокат документальный фильм "Шокирующая Азия"? Там есть сюжет, как паломники, нагруженные всякими тяжестями, проколотые всякими остростями поднимаются по лестнице в 272 ступени в храм. Именно поэтому, был допрошен с пристрастием форум Винского, в котором всегда найдутся ответы, если ты знаешь, что хочешь спросить.Оказывается добраться туда и можно, и просто...
Когда-то, в далеком 2005 году были мы в Индии, познакомили нас с Брахманом и он мне сказал, что в прошлой жизни я был Кришной и что я сюда (или туда) еще вернусь... Вот с тех пор и началась эта непреодолимая тяга к востоку.
Добраться на окраину Куала-Лумпура можно было двумя способами - под землей на метро и по земле в обычном городском автобусе! О, вот это как раз, то, что надо!



Стоянку автобусов найти было очень просто - рядом с центральным рынком, где мы все время питались.Стоимость билета - 25 руб. из конца в конец. Автобус хоть и не первой свежести, но с кондиционером, от которого главное знать, как спрятаться. В автобусе был очень веселый кондуктор, который часто подпевал радио. Когда на очередной остановке не было места, из-за припаркованных машин, автобус останавливался посередине улицы, а он высовывался в дверь и кричал название маршрута. На полпути вошел контролер, который проверил все билеты, расписался в журнале и.... получил от кондуктора 10 рингит.


От поворота, где нас высадил кондуктор, до входа в храм было рукой подать.


Войдя внутрь мы увидели эту лестницу... Мурашки пробежали по спине, но не отступать же?!


На этой лестнице обитает много-много не совсем диких обезЯн,которые привыкли к кормлению их туристами и живут тут припеваючи, если, конечно папу-вожака слушаются. А непослушные могут огрести, по первое число.


Кто говорил, что коровы не летают? У Индусов возможно всё!


Вот скажите, как можно не угостить обладателя таких грустных глаз?


Ура! Мы наконец-то дошли! Ступеньки на лестнице имеют номерные метки, но только, когда остается меньше половины, т.е. 200, 250... типа, ну давай, еще чуть чуть! Правда, внутри ждала еще одна лестница к главному алтарю, но после той, это был уже детский лепет!

Первый зал освещается через такое вот окошко в "крыше", создавая этакий магический колорит.


во втором зале, можно сказать,крыша отсутствовало совсем.


Как известно, в Индуизме очень много посвящено Ёни( женскому началу) и Лингаму (мужскому ....), так вот, в данной пещере Лингамов хватало.


Это один из алтарей, или как там правильно данное место называется?


а это вот такая вот разношерстная компания всегда украшает Индуистские храмы сверху




На выходе нас ждала великолепная панорама и мы испытали большую гордость за проделанный путь!


Пройдя внизу по территории храма познакомились в углу с грозным Хануманом, богом обезьян, но знакомство было очень недолгим, так как по Куала-Лумпурскому расписанию наступала пора обеденного ливня.


От которого мы спрятались в индийской вегетарианской кафешке, выпили сладкий, горячий раствор кофе (со стаканчиком подают еще вот такое "блюдечко")


И отведали очень вкусных, свежеиспеченных лепешек с какими-то наполнителями и соусами, оказалось очень вкусно и дешево! Дождь закончился и мы пошли искать остановку автобуса в обратном направлении. Пройдя квартал, обнаружили на противоположной стороне какой-то согнутый столб, с чем-то, напоминающем автобусное расписание. Подошли почитать, мимо проезжал автобус, водитель остановился, высунулся из автобуса и сказал, что нам надо ждать автобуса №11 с другой стороны, он скоро придет. Что же, спасибо, добрый самаритянин!


Доехали мы обратно до рынка, выпили нашего любимого компота из гуавы за 1 рингит со льдом


Прошлись мимо китайского рынка размером в шесть кварталов


Поняли, что китайцев везде реально много


посмотрели время на городских часах и пошли собираться в дорогу, так как нас рано утром (из-за моей нечаянной ошибки при заказе билетов, а Аир Азия ошибки исправлять не позволяет) ждал трансфер в аэропорт.
До свидания Малайзия, увидимся в следующей жизни!


Tweet
Фотографии:
0 комментариев - Комментировать